Минстрой отказался смягчать требования к приемке квартир у застройщиков
На пленарном заседании форума недвижимости "Движение" в Сочи замглавы Минстроя Никита Стасишин категорично ответил на предложение девелоперов смягчить требования к приемке квартир в новостройках. Основатель форума Илья Пискулин поднял вопрос о потребительском терроризме и попросил найти баланс между интересами строителей и покупателей.
Однако чиновник дал понять, что ведомство уже сделало достаточно для урегулирования этого вопроса за последние годы. По его словам, все моратории по поручению президента отменены, и теперь застройщики обязаны сдавать объекты с качественной отделкой и надлежащим состоянием мест общего пользования. Стасишин предупредил, что если девелоперы не осознают ответственности перед семьями, которые приобретают жилье, требования к приемке будут только усиливаться.
Ранее на том же форуме владелец девелоперской группы "Точно" Николай Амосов выступил с инициативой ввести административную или уголовную ответственность для блогеров за критику новостроек. По его мнению, негативные обзоры могут обесценивать вложения застройщиков в качество продукта.
Эксперты рынка недвижимости полагают, что позиция Минстроя сохранится жесткой как минимум до стабилизации ситуации с качеством массового жилья. В ближайшие два-три года можно ожидать ужесточения контроля за строительными компаниями, особенно в части соблюдения сроков и технических регламентов, коснётся это и квартир с отделкой. Девелоперам придется пересмотреть внутренние стандарты контроля качества, чтобы избежать претензий со стороны дольщиков и регуляторов.
Подготовлено по материалам агентства РИА Недвижимость
Подберем для вас комфортный платеж по ипотеке
Оставьте свой телефон и мы с вами свяжемся
